Agegrouper in der SHTU

Werde Teil der DTU-Altersklassen-Nationalmannschaft
   
21.09.2017 ITU Weltmeisterschaften Rotterdam, Niederlande, 14.-17. September 2017
 
Sprint
4. W50 Lakies, Anke VfL Oldesloe 1:17:43
9. M35 Schönrock, Andreas USC Kiel 1:08:02
OD
1. M45 Van Stevendaal, Udo SV Großhansdorf 1:59:17
   
   
07.09.2017 Bei den ITU Duathlon World Championships in Penticton (Canada) belegte Anke Lakies folgende Plätze:
  25.08. Aquathlon (1-5)        4. Platz Sen4 in 42:03
  19.08. Duathlon (5-20-2,5)  5. Platz Sen4 in 1:14:04
   
25.06.2017 Schleswig Holsteinische Triathleten bei der Sprint EM in Düsseldorf am 25.06.17 erfolgreich
 
1. W45 Lange, Bettina TSV Bargteheide 1:13:14
1. W35 Schröder-Ott, Lisa USC Kiel 1:14:02
2. M45 Van Stevendaal, Udo SV Großhansdorf 1:06:59
2. M60 Krohn, Jens TSV Bargteheide 1:16:36
2. M75 Hentrop, Heiko SG Athletico Büdelsdorf 1:38:35
3. W60 Bartsch, Margit SG Athletico Büdelsdorf 1:26:39
4. W50 Lakies, Anke VfL Oldesloe 1:19:18
9. M35 Schönrock, Andreas USC Kiel 1:08:52
17. M60 Timme, Hinnerk TSV Fahrdorf 1:20:21
20. W50 Lange, Nicola USC Kiel 1:28:31
20. M60 Lange, Bernd USC Kiel 1:21:51
   
20.06.2017 Ergebnisse der EM über die Olympische Distanz in Kitzbühl 17./18.06.2017
 
1. W60 Bartsch, Margit SG Athletico Büdelsdorf 2:47:46
2. M45 Van Stevendaal, Udo SV Großhansdorf 2:08:41
10. M60 Timme, Hinnerk TSV Fahrdorf 2:38:39
   
12.06.2017 Mit drei Gold- und vier Bronzemedaillen im Gepäck kehrt die DTU Altersklassen-Nationalmannschaft von der Triathlon-EM Mittel-Distanz aus Herning (Dänemark) zurück.
 

Renaldo Wagner (AK 75) kührte sich am Samstag (10. Juni) zum ältesten Europameister in Herning. Der 75-Jährige absolvierte die 1,9 Kilometer Schwimmen, 90 Kilometer Radfahren und 21 Kilometer Laufen in 07:14:42 Stunden.

Lisa Schröder-Ott setzte sich in der AK35 mit knapp fünf Minuten Vorsprung durch und erreicht nach 4:39:48 Stunden das Ziel in Herning. Signe Kongerskov aus Dänemark (04:44:10) und Charlotte Kunz aus Norwegen (04:46:18) folgten auf den Plätzen zwei und drei.

 
1. WAK4 Schröder-Ott, Lisa USC Kiel 4:39:48
1. MSen8 Wagner, Renaldo USC Kiel 7:14:42
6. MAK1 Müller, Simon TriSport Lübeck 4:23:52
8. MSen4 Gbiorczyk, Ludger 1. Flenburger Lauftreff 4:50:59
11. MAK4 Jörgensen, Birger USC Kiel 4:25:51
32. WSen3 Reimers, Wiebke SG Wasserratten Norderstedt 6:06:16
   
22.05.2017 Duathlon-Europameisterschaften in St. Wendel >>>
  José Molero-Membrilla holt EM-Silber – Matthias Jubt starker Fünfter
20.10.2016 2. SHTU- Praxisworkshop in Malente >>>
   
10.10.2016 Ergebnis der Duathlon DM 08.10.2016
 
1. WAK4 Wasmundt, Stefanie Sport-Club Itzehoe 2:12:29
4. MSen6 Oellermann, Wolfgang

SV Fortuna Bösdorf

2:16:25
   
17.09.2016 Ergebniss der Triathlon WM am 15.09. Cozumel (Mexiko)
 
Sprint  
6. WSen2 Lakies, Anke Vfl Oldesloe 1:12:49
   
22.08.2016 Ergebnisse DM Olympische Distanz Immenstadt 21.08.2016
 
1. MSen2 Van Stevendaal, Udo SV Großhansdorf 2:14:37
1. WSen2 Lange, Bettina TSV Bargteheide Triathlon 2:33:04
4. WSen3 Lange, Nicola  USC Kiel 3:08:30
7. MSen5 Lange, Bernd  USC Kiel 2:49:22
10. MSen4 Krohn, Jens TSV Bargteheide Triathlon 2:44:14
11. MSen5 Zöllner-Walbröl,Frank USC Kiel 2:48:28
   
04.07.2016 Ergebnisse DM Langdistanz Frankfurt 03.07.2016
 
2. WAK3 Petersen, Eike  Fri Ööwingsfloose  9:55:08
4. MAK3 Winkler, Benjamin  USC Kiel 8:56:21
7. WAK2 Stäcker, Ina SC Itzehoe 11:41:50
8. MSen4 Weyland, Karsten  Ratzeburger SV 10:19:36
11. MSen2 Gehse, Frank  SG Wasserratten Norderstedt 9:35:44
14. MSen2 Rinkens, Nicola Werner  Eckernförder MTV  9:40:04
32. MSen1 Herling, Michael  TriAs Flensburg  10:14:15
58. MSen3 Meihsner, Holger  TuS Holtenau Kiel  11:02:18
   
27.06.2016 Ergebnisse DM Sprintdistanz Düsseldorf 26.06.2016
 
1. MSen2 Van Stevendaal, Udo SV Großhansdorf 1:02:53
1. WAK3 Müller Ott, Lisa USC Kiel 1:10:36
1. WSen5 Bartsch, Margit SG Athletico Büdelsdorf 1:22:04
2. MSen9 Hintzmann, Alfred SG Wasserratten Norderstedt 2:31:55
4. WSen2 Lakies, Anke VfL Oldesloe 1:15:52
5. WSen1 Bohnenkamp, Claudia TRI EMTV Elmshorn 1:28:36
11. MSen2 Lierow Jun., Wolfgang Möllner SV 1:13:53
34. MSen3 Leiendecker, Thomas TSV Bargteheide Triathlon 1:25:36
   
20.06.2016 Ergebnisse DM Mitteldistanz Heilbronn 19.06.2016
 
3. MSen6 Neuefeind, Dieter  SG Wasserratten Norderstedt 6:24:02
19. MSen3 Brell, Michael  SG Wasserratten Norderstedt 4:55:54
30. MSen4 Klingenberg, Thomas  SG Wasserratten Norderstedt 6:41:45
33. MAK2 Janke, Tim USC Kiel 4:50:17
38. MAK4 Thele, Tobias  SG Wasserratten Norderstedt 5:09:07
53. MAK4 Full, Steven  SG Wasserratten Norderstedt 5:37:16
60. MAK4 Niedieck, Henrik  SG Wasserratten Norderstedt 6:49:16
   
29.05.2016 Ergebnisse der EM Lissabon 27.-29.05.2016
 
Sprint
5. MSen7 Schimmer, Helmut TSV Fahrdorf 1:13:17
6. WSen2 Lakies, Anke VfL Oldesloe 1:13:17
7. MSen5 Timme, Hinnerk TSV Fahrdorf 1:07:49
         
Olympisch
1. WSen5 Bartsch, Margit  SG Athletico Büdelsdorf 2:32:29
27. MSen4 Priester, Tilmann SG Wasserratten Norderstedt 2:26:53
   
08.05.2016 Ergebniss der Duathlon WM am 05.06.2016 in Aviles (Spanien)
 
Sprint  
3. WSen2 Lakies, Anke Vfl Oldesloe 1:12:47
   
20.04.2016 Duathlon-EM in Kalkar: Silber für Anke Lakies
 

Bei den Duathlon-Europameisterschaften der Elite und Altersklassen im nordrhein-westfälischen Kalkar gab es auf dem Eventgelände Wunderland unter gleich sechs schleswig-holsteinischen Startern eine Silber-Medaille zu feiern. Anke Lakies (VfL Oldesloe) finishte das Frauen-Sprintrennen über 5 Kilometer Laufen, 20 km Radfahren sowie erneut 2,5 km Laufen nach 1:08:03 Stunden als Zweite ihrer AKF45.

 

Kurzstrecke 10-40-5
7. MSen1 Jubt, Matthias Borener SV 2:20:25
8. WSen2 Mull, Diana TSV Quellenhaupt Bornhöved 2:24:43
Sprint 5-20-2,5
2. WSen2 Lakies, Anke VfL Oldesloe 1:08:03
6. MSen5 Timme, Hinnerk TSV Fahrdorf 1:07:49
17. MSen4 Köcher, Dietrich SSV Güster 1:14:48
22. MSen2 Peter, Nils TSV Bargteheide 1:10:54

   
12.04.2016 Vom 8.4.-10.4. durften wir im SBZ Malente unsere erste Rookie- Gruppe mit dem Triathlonsport vertrauter machen. >>>
   
17.07.2015 Ergebnisse der EM Genf 10.-12.07.2015
 
Sprint
4. WSen2 Lakies, Anke   VfL Oldesloe 1:20:04
5. MSen5 Timme, Hinnerk   TSV Fahrdorf 1:21:47
Olympische
2. WSen5 Bartsch, Margit  SG Athletico Büdelsdorf 2:34:25
16. MSen4 Priester, Tilmann SG Wasserratten Norderstedt 2:24:15
   
13.07.2015 Ergebnisse DM Langdistanz Roth 12.07.2015
 
2. WAK2 Schmidt, Liesa Ratzeburger SV Triathlon 10:02:50
16. WSen1 Reinke, Tanja ETV Kiel Triathlon 12:54:49
18. MSen3 Schröder, Michael Möllner SV 11:15:05
24. MAK3 Sonnenburg, Tim Ratzeburger SV Triathlon 10:08:27
36. MSen4 Girke, Andreas MTV Heide 13:33:36
40. MSen4 Eichstädt, Georg TriVelos Flensburg 14:34:08
46. MSen3 Wellbrock, Thorsten TuS Holtenau Kiel 11:59:52
53. MAK4 Breitsprecher, Andreas TuS Holtenau Kiel 10:48:46
55. MSen1 Langnäse, Gunnar TRI-SPORT Lübeck 11:03:11
56. MSen1 Wegener, Ronny USC Kiel 11:03:22
75. MSen3 Sonnenburg, Volker Ratzeburger SV Triathlon 12:43:31
90. MSen3 Von Brehm, Karsten MTV Gelting 08 12:59:21
145. Msen2 Maretzky, Mathias ETV Kiel Triathlon 12:06:24
148. MSen2 Hardrath, Markus TRIAS Bad Schwartau 12:08:52
171. MSen2 Hülse, Günter MTV Heide 12:45:08
   
22.06.2015 Ergebnisse DM Olympische Distanz Peine 21.06.2015
 
1. MSen2 van Stevendaal, Udo SV Großhansdorf 1:56:58
1. WSen2 Lange, Bettina TSV-Bargteheide-Tri 2:10:36
1. WSen5 Bartsch, Margit SG Athletico Büdelsdorf 2:28:13
1. MSen7 Hentrop, Heiko SG Athletico Büdelsdorf 2:34:36
2. MAK1 Eggert, Philipp SG Wasserratten Norderstedt 2:08:39
3. WAK3 Müller-Ott, Lisa USC Kiel 2:12:40
5. MSen3 Groen, Frank Polizei SV Eutin 2:07:17
5. MAK1 Neuefeind, Tarek SG Wasserratten Norderstedt 2:12:08
6. MSen2 Birnmeyer, Stephan TRIAS Bad Schwartau 2:05:46
7. MSen1 Timpke, Dirk TRIAS Bad Schwartau 2:08:33
7. WSen4 Beringer, Elke TRIAS Bad Schwartau 2:58:11
8. MSen4 Krohn, Jens TSV-Bargteheide-Tri 2:15:18
9. MSen6 Neuefeind, Dieter SG Wasserratten Norderstedt 2:47:52
11. MSen3 Brell, Michael SG Wasserratten Norderstedt 2:12:08
13. MSen4 Priester, Tilman SG Wasserratten Norderstedt 2:22:03
16. MSen3 Reich, Ronald Tri Team Neumünster 2:14:48
23. MSen3 Schröder, Michael Möllner SV 2:18:27
34. MSen3 Gäde, Horst VfL Börnsen 2:23:11
41. MSen3 Meihsner, Holger TuS Holtenau Kiel 2:27:38
   
15.06.2015 Ergebnisse DM Sprintdistanz Ingolstadt 14.06.15
 
1. WSen2 Lakies, Anke VfL Oldesloe 1:08:54
4. MAK1 Plambeck, Florian TSV Bargteheide 1:00:15
5. MSen9 Hintzmann, Alfred SG-Wasserratten-Norderstedt 1:56:25
7. WAK1 Kubillus, Rike TSV Bargteheide 1:08:44
   
10.06.2015 Ergebnisse DM Mitteldistanz Kraichgau 07.06.15
 
1. MSen4 Lauk, Joern SG Wasserratten Norderstedt 4:38:01
6. WSen3 Wiesmann, Britta SG Wasserratten Norderstedt 5:31:37
12. MAK4 Sengstock, Marco USC Kiel 4:34:34
25. MSen4 Maywald, Frank USC Kiel 5:28:45
25. WAK3 Jandt, Beeke SG Athletico Büdelsdorf 5:56:57
34. MAK3 Jörgensen, Birger USC Kiel 4:43:12
49. MSen1 Lückert, Tobias USC Kiel 5:04:05
78. MSen2 Tödtloff, Sven TriTeam Nemünster 5:02:35
99. MSen2 Petschat, Udo TSVLadelund 5:10:06
138. MSen1 Probst, Matthias BorenerSV 6:10:20
254. MSen2 Puck, Hauke USC Kiel 6:43:34
   
06.06.2015 Lars Hansen zwischen Mallorca und Viernheim >>>
  Para-Triathlet holte DM-Silber und beißt sich bei Halb-IronMan durch
   
21.04.2015 Duathlon-Europameisterschaften in Horst an de Maas >>>
  Lars Hansen eröffnet die Saison erneut mit Goldmedaille
   
02.04.2015 Deutsche Duathlon-Meisterschaft in Kalkar >>>
  Dritter Platz für Matthias Jubt
   
  >>>